Главная » Файлы » Открытые уроки |
02.04.2015, 15:03 | |
Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе по программе «Школа России» Тема: «Буква Й, Чтение слов с изученными буквами» учитель Т.В. Козлова Цель: формировать навыки правильного, выразительного, беглого чтения; научить различать звуки [и] и [й’]; воспитывать вежливое обращение закрепить знания учащихся об изученных буквах; Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) Предметные результаты Научатся: читать слоги и слова с изученными буквами; проводить фонетический анализ слов; соотносить изученные буквы со звуками, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения. Универсальные учебные действия(УУД) Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: использовать средства устного общения для решения задач. Личностные результаты. Установка на экологическую культуру, ценностное отношение к природному миру, этические чувства: благородство души, деликатность в отношении к людям Оборудование: интерактивная доска, презентации Ход урока
1 СЛАЙД
Снег летает и сверкает В золотом сиянье дня, Словно пухом устилает Все дороги и дома. Сыплет, сыплет снег – снежок, Начинаем наш урок.
-Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
Отгадайте, где я была в выходной день. Есть у ребят зеленый друг, Веселый друг, хороший, Он им протянет сотни рук И тысячи ладошек. (Лес) - Посмотрите на доску, вот какой лес я увидела во время прогулки. - Я хочу поделиться с вами впечатлениями от прогулки, чтобы вы тоже, хотя и в воображении, но совершили путешествие в зимнюю сказку. - Чтобы не замерзнуть я оделась теплее. Догадайтесь, что было одето на мне? 2 СЛАЙД АШПАК (шапка) ЕЛАВНИК (валенки) КУБША (шубка) ЖАРЕВИК (варежки)
2. Развитие речевого аппарата. - Пока я дошла до леса у меня озябли руки, холодно зимой, вы знаете, как воет вьюга? (Учащиеся выполняют дыхательные упражнения). - Потом мороз стал пощипывать лицо. «Губы» и «Хомячок». (Артикуляционные упражнения) 3 СЛАЙД
- И я стала повторять чистоговорку: Су – са – су – я была в лесу. Ос – ос – ос – на улице мороз. Ек – ик – ок – падает снежок. Ро – ру -ри – на ветках снегири. Лю – ля – ло – беличье дупло. До – да – ды – птичьи следы. 3. Актуализация знаний. Во время прогулки начался снегопад. Посмотрите, сколько снежинок собралось в хоровод. У меня они необычные. 4 СЛАЙД
О и а м р х - Подумайте, какие снежинки лягут на дом с красной крышей? Почему? 5 СЛАЙД
- Снегопад прекратился. Но сугробов намело много. Посмотрите на сугробы. Давайте прочитает по цепочке то¸ что напечатано на них: 1 ряд – 1 сугроб, 2 ряд – 2 сугроб, 3 ряд – 3 сугроб, 6 СЛАЙД Вежливые слова – 4 сугроб. 4. Постановка целей и определение темы урока. - Скажите, что мы сейчас делали? Встретились новые буквы? - Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке и что будем делать? (…) 5. Работа по теме урока. а) Игра «Узнай звук» - Снега много, поэтому давайте поиграем в снежки. Я буду бросать в вас слово – снежок, если в нем услышите звуки ЙУ, то вы стоите, а если нет, то приседаете.
Верблюд, нора, юла, тюльпан, сугроб, вьюга, нос, люди заяц, юг, клюв, книга, крюк. - б) Игра «Найди слово». - Звук вы слышите хорошо, сейчас проверим, сможете ли вы найти слова среди букв. 7 СЛАЙД
Моарегнлпоррзайкашегпровлсзёлкаопополторглапа -Какие слова нашли? - Составьте схемы этих слов, поставьте ударение.
Учащиеся выполняют задание на листочках. Двое учащихся работают у доски, соединяют слово и схему.
-составьте предложение по схеме. 8 СЛАЙД
6. Физкультминутка Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. 1, 2, 3, 4, 5 надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. 1, 2, 3, 4, 5 надо зайке поскакать. Зайку кто – то испугал, Зайка прыг и ускакал.
7. Продолжение работы по теме урока. 9 СЛАЙД
Когда , я гуляла по лесу я встретила таких птиц…. Ой, что случилось, слова разорвались на части, да еще и перепутались. Соедините начало слова и конец, и вы узнаете, кого я встретила. -Назовите названия птиц в которых 5 звуков, 6 звуков -Что нужно делать, чтобы птицам, зимой было комфортно? Прочитайте слова хором. 10, 11, 12 СЛАЙД - Ах, как же в лесу зимой красиво!!! Даже уходить не хотелось. Посмотрите на мои фотографии. -Лес похож на сказку? -Какие чувства у вас вызывают эти фото? 8. Рефлексия. - Ребята, в начале урока я сказала, что мы отправимся в зимнюю сказку. Что я имела в виду? Почему лес я сравнила со сказкой? - Что же сказка нам поведала на уроке? - Какие задания запомнились и понравились особо? - Вы сегодня поработали хорошо. Но давайте оценим свою работу. Кому все удалось, кто в работе на уроке допускал ошибки или сомневался в ответе, а кому трудно было отвечать на уроке без помощи учителя. 9. Итог урока. 13, 14 СЛАЙД
Козлова Татьяна Владимировна «Современный урок в условиях введения ФГОС» Урок разработан в соответствии с содержанием программы по обучению грамоте в 1 классе (УМК "Школа России") и в соответствии с Федеральным Государственным Общеобразовательным Стандартом. Цель: формировать навыки правильного, выразительного, беглого чтения; научить различать звуки [и] и [й’]; воспитывать вежливое обращение закрепить знания учащихся об изученных буквах; Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС) Предметные результаты Научатся: читать слоги и слова с изученными буквами; проводить фонетический анализ слов; соотносить изученные буквы со звуками, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения. Универсальные учебные действия(УУД) Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность действий. Познавательные: использовать общие приемы решения задач, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: использовать средства устного общения для решения задач. Личностные результаты. Установка на экологическую культуру, ценностное отношение к природному миру, этические чувства: благородство души, деликатность в отношении к людям Тип урока: урок повторение и закрепление изученного материала Современный урок предполагает использование ИКТ Весь урок разработан в презентации Power Point.Использование ИКТ делает процесс обучения более ярким, наглядным. Помогает активизировать внимание учащихся. ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.
| |
Просмотров: 915 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |